Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste corps professoral, enseignant·e·s et chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Aaltvedt Morten Assistant diplômé
Abazi Kevin Assistant étudiant
Abuzov Rustam Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Responsable de recherche
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Aoun Adam Assistant diplômé
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Armaos Konstantinos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Athias Laure Professeure associée
Azizi Ilia Assistant étudiant

B

Bacchetta Philippe Directeur
Baeriswyl Fabien Assistant diplômé
Ballocchi Giuseppe Chargé de cours
Baranzini Roberto Professeur associé
Barbe Odile Professeure invitée
Barro Mariano Andres Assistant étudiant
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basse Gilles Chargé de cours
Baud Carole Anne Chercheuse FNS junior
Baumgartner Marcel Chargé de cours
Bekbergenova Anely Assistante diplômée
Bendahan Samuel Chargé de cours
Benghalem Hélène Chercheuse FNS senior
Benhima Kenza Directrice
Bernardi Andrea Assistant étudiant
Bienz Pius V Chargé de cours
Bilbiie Florin Professeur ordinaire
Bisewski Krzysztof Chercheur FNS senior
Bladt Martin Chercheur FNS senior
Boemle Max Professeur honoraire
Boldi Marc-Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Bolliger Elio Doctorant FNS
Bonardi Charlotte Assistante étudiante
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonkoungou Somouaoga Boursier
Bonner Manus Doctorant FNS
Borisova Anastasia Assistante diplômée
Bretscher Lorenzo Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Bryois Fabien Chargé de cours
Buffat Justin Chargé de cours
Buggle Johannes Chercheur FNS senior
Bui Ha My Assistante diplômée
Burton Maxwell Premier assistant
Butera Anaïs Assistante diplômée

C

Cagnolo Emanuele Doctorant FNS
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catelin Agathe Assistante étudiante
Cellier Léonore Assistante diplômée
Chaperon Catherine Secrétaire de direction
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chen Zhimin Assistant diplômé
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cho Thomas Chargé de cours
Christen Markus Directeur
Ciancio Alberto Chercheur FNS senior
Conti Annamaria Professeure associée
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Danon Robert Professeur ordinaire
Darbellay Yves Chargé de cours
Darbellay Christine Chargée de cours
Davenport Margaret Première assistante
de Bellis Emanuel Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
De Schutter Felice Stagiaire de recherche
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Delaloye Pierre Chargé de cours
Derchi Giovanni Battista Chargé de cours
Derungs Line Assistante diplômée
Diallo Alpha Assistant diplômé
Didisheim Antoine Assistant diplômé
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Directeur
Dong Minyue Professeure associée
Dousse Vincent Chargé de cours
Driebergen Phebe Doctorante FNS
Dubey André Professeur honoraire
Dubois Thierry Professeur associé
Dufresne François Professeur ordinaire
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Duplan Sarah Secrétaire de direction

E

Eberle Ulrich Doctorant
Eckardt Thilo Chargé de cours
Efferson Charles Professeur ordinaire
Effgen Marc Christian Chargé de cours
Ehret Sönke Klaus Chercheur FNS senior
Eilert Max Daniel Assistant diplômé
El Fassi Ismail Assistant diplômé
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche
Eurich Markus Chargé de recherche
Eyquem Aurélien Professeur invité

F

Faessler Lisa Assistante diplômée
Fani Valentina Assistante diplômée
Fannin Jeremy Doctorant FNS
Favre Sophie Secrétaire de direction
Feng Di Doctorant FNS
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Finger Dina Doctorante
Fiole Eelco Chargé de cours
Flores Contro José Miguel Assistant diplômé
Fonseca Diaz Ivan Assistant diplômé
Fraschini Martina Assistante diplômée

G

Gajda Mikele Assistant diplômé
Gallay Olivier Professeur ordinaire
Gallo Oihane Chercheure FNS junior
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garcia Flores Brandon Assistant diplômé
Gemmo Irina Chargée de cours
Geny Eléonore Assistante étudiante
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Chargée de cours
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Glushko Viktoriya Assistante diplômée
Gonçalves Madeira Céline Assistante étudiante
Goswami Lahari Assistante diplômée
Goutte Maud Assistante diplômée
Goy Joana Assistante étudiante
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grdellaj Haris Assistant diplômé
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gruetzner Guido Chargé de cours
Guex Jérôme Chargé de cours
Guo Yiran Assistante diplômée

H

Haack Patrick Professeur ordinaire
Haasova Simona Chercheuse FNS senior
Hakimov Rustamdjan Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hameri Ari-Pekka Professeur ordinaire
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
He Miao Chercheuse FNS senior
Headon Anne Chargée de cours
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Huguenin Kévin Professeur ordinaire

I

Iho Satu Doctorante FNS
Induni Stéphane Assistant étudiant
Iorio Raffaele Luca Chargé de cours
Iten Raphael Doctorant
Iunius Florian Ray Professeur invité

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaquerod Manon Doctorante FNS
Jasinenko Anna Chargée de recherche
Jasnovidov Grigori Assistant diplômé
Jaunin Coralie Assistante diplômée
Jenny Mathias Chargé de cours
Jmili Nada Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Jost Matthieu Doctorant FNS
Junod Valérie Directrice

K

Kaiser Franziska Assistante diplômée
Kalouguina Veronika Doctorante FNS
Keopraseuth Liliane Assistante diplômée
Kieny Clemence Assistante diplômée
Kiouka Anthi Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Krasikov Pavel Assistant diplômé
Krejci Désirée Doctorante FNS
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kriukov Nikolai Assistant diplômé
Krystecki Konrad Doctorant FNS
Kurtovic Hrvoje Assistant diplômé

L

Labadie Clément Assistant diplômé
Lacoste Sylvie Professeure invitée
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Landrove Juan Carlos Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Le Moing Pavla Secrétaire de direction
Leclère Laure Assistante étudiante
Lefebvre Hippolyte Assistant diplômé
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Professeure ordinaire
Léonard Francis Professeur honoraire
Li Yiming Assistante diplômée
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Chargé de recherche
Lu Jiawei Assistante diplômée

M

Maeder Philippe Professeur honoraire
Mahendiran Shreekanth Assistant diplômé
Mahfoudhi Doha Assistante étudiante
Maillard Michel Chargé de cours
Maiorov Evgenii Assistant diplômé
Malek Benjamin Assistant diplômé
Malova Aleksandra Assistante diplômée
Mangiante Giacomo Assistant diplômé
Marewski Julian Professeur ordinaire
Markarian Garen Professeur ordinaire
Maspoli Marzena Assistante étudiante
Mata José Directeur
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Maury Emma Chargée de recherche
Melloni Gaia Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Métille Sylvain Professeur associé
Métrailler Alexandre Chargé de cours
Mihet Roxana Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Missonier Stéphanie Directrice
Monnier Jérôme Chargé de cours
Monteverde Guido Doctorant
Montez Joao Professeur ordinaire
Montoliu Montes Guillem Doctorant
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Monzani Jean-Sébastien Chargé de cours
Moreillon Laurent Professeur associé
Morgan Natalie Assistante diplômée
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Moser Nicolas Chargé de cours
Mueller Benjamin Professeur associé
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé
Mändli Fabian Assistant diplômé

N

Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Nielsen Mads Doctorant FNS
Nikolov Boris Professeur ordinaire
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior
Oeuvray Rodrigue Chargé de cours
Orso Samuel Chargé de cours
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Papadopoulos Stavros Assistant étudiant
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Petersen Francine Professeure associée
Pétremand Sylvie Chargée de cours
Petty Jeffrey Professeur ordinaire
Peukert Christian Professeur associé
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Phillot Maxime Assistant diplômé
Pigneur Yves Professeur honoraire
Pisciella Arianna Assistante diplômée
Pittet Marie Assistante diplômée
Poretti Cédric Chargé de cours
Potier Simon Chargé de cours
Progin Barbara Chargée de cours
Protopapas Kimon Dimitri Personnel horaire
Pykälä Maria Assistante diplômée

Q

Qiu Zitian Assistant diplômé

R

Rabi Ron Assistant diplômé
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior
Rahmani Leila Doctorante FNS
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Ranjbar Setareh Chercheuse FNS senior
Reboulleau Jérôme Chargé de cours
Rege Katharina Chargée de cours
Renier Laetitia Chercheuse FNS senior
Renne Jean-Paul Professeur ordinaire
Reymond Nicolas Assistant diplômé
Rezaee Behzad Assistant diplômé
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Directeur
Roquebert Claire-Isabelle Chercheuse FNS senior
Rotesi Tiziano Chercheur FNS senior
Rudnytskyi Iegor Chargé de cours
Rudolf Nicolas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ruedin Roland Professeur honoraire
Ruel Quentin Assistant étudiant
Rusconi Baptiste Professeur honoraire
Rötzer Sebastian Assistant diplômé

S

Salehzadeh Niksirat Kavous Chercheur FNS senior
Salomé Daïna Isabelle Chargée de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scheidegger Simon Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schlager Tobias Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schmacker Renke Chercheur FNS senior
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Chargé de cours
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schwegler Yasmin Assistante diplômée
Schärlig Alain Professeur honoraire
Sfreddo Claudio Chargé de cours
Shemendyuk Aleksandr Assistant diplômé
Smith Nathaniel Chargé de cours
Somoza Luciano Assistant diplômé
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
Spencer James Chargé de cours
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Steinmann Thomas Professeur associé
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante
Strimbu Octavian Chargé de cours
Su Janet Assistante diplômée

T

Tang Wenxia Doctorante FNS
Terrier Camille Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Directeur
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Tomassini Marco Professeur honoraire
Trufin Julien Professeur invité
Tsukanova Tatyana Chargée de cours
Tzaud Philippe Chargé de cours

U

Ugarte Andrey Assistant diplômé
Uhlmann Vincent Chargé de cours

V

Valensi Marie Assistante étudiante
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vandersluis Vincent Chargé de projet
Vaubien Jimi Concepteur - développeur
Velykoivanenko Lev Doctorant FNS
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vincent Léonard Assistant diplômé
Vlachos Michalis Professeur ordinaire
Vuilleumier Louis Assistant diplômé
Vuillon Laurent Professeur invité

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wagner Sam Assistant diplômé
Walter Valérianne Assistante diplômée
Wang Zepeng Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Wentland Forte Maia Professeure honoraire
Wilhelm Matthieu Premier assistant

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yanar Evrim Assistante diplômée
Yuan Huajuan Assistante diplômée

Z

Zehnder Christian Professeur ordinaire
Zhao Ziwei Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Zirek Vanessa Secrétaire de direction
Zuber Jacques Chargé de cours
Zucchinetti Giovanni Chargé de cours
Zuchuat Jérémy Assistant diplômé
Zufferey Noé Doctorant FNS
Zvonka Georgii Assistant diplômé
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University