Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste corps professoral, enseignant·e·s et chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abdolhamidi Dorsa Assistante diplômée
Aeschlimann Steve Chargé de cours
Ahmed Resuf Assistant diplômé
Aigner Maximilian Assistant diplômé
Ajalloeian Ahmad Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Responsable de recherche
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
Amo-Agyei Silas Assistant diplômé
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Antunes Alice Assistante diplômée
Armaos Konstantinos Assistant diplômé
Arnold Anthony Chargé de cours
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Arpino Ludiwine Chargée de cours
Athias Laure Professeure associée

B

Bacchetta Philippe Professeur ordinaire
Baeriswyl Fabien Assistant diplômé
Baranzini Roberto Professeur associé
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basihos Seda Assistante diplômée
Basse Gilles Chargé de cours
Bastardoz Nicolas Chargé de cours
Baud Carole Anne Chercheuse FNS senior
Baumgartner Marcel Chargé de cours
Bekbergenova Anely Assistante diplômée
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benghalem Hélène Chercheuse FNS senior
Benhima Kenza Professeure ordinaire
Bergonzoli Katja Assistante diplômée
Berlanda Andrea Assistant diplômé
Berthold Brendan Doctorant FNS
Bienz Pius V Chargé de cours
Bilbiie Florin Professeur ordinaire
Bladt Martin Chercheur FNS senior
Bodík Juraj Doctorant FNS
Boemle Max Professeur honoraire
Bohren Noah Assistant diplômé
Boldi Marc-Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Bolliger Elio Doctorant FNS
Bonadio Barthélémy Premier assistant
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonkoungou Somouaoga Boursier
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Bretscher Lorenzo Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brunamonti Francesco Assistant diplômé
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Bui Ha My Assistante diplômée
Burton Maxwell Premier assistant
Butera Anaïs Assistante diplômée

C

Cagnolo Emanuele Doctorant FNS
Campos Emanuel Chargé de cours
Carvalho Cindy Doctorante
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Celentano Francesco Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cellier Léonore Assistante diplômée
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chand Vikram Professeur associé
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chen Yuxi Assistante diplômée
Chen Zhimin Assistant diplômé
Cherubini Mauro Professeur ordinaire
Cheung Wing Lam Assistant diplômé
Chikhani Pauline Assistante diplômée
Christen Markus Directeur
Conti Annamaria Professeure associée
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Chargée de cours
Danon Robert Professeur ordinaire
Darbellay Yves Chargé de cours
Davenport Margaret Première assistante
Davila Antonio Professeur ordinaire
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure honoraire
Derchi Giovanni Battista Professeur invité
Deruelle Thibaud Chercheur FNS senior
Di Falco Salvatore Professeur invité
Diallo Alpha Assistant diplômé
Didisheim Antoine Assistant diplômé
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Professeur ordinaire
Dong Minyue Directrice
Driebergen Phebe Doctorante FNS
Dubey André Professeur honoraire
Dubois Thierry Professeur associé
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Duque Diana Assistante diplômée
Durussel Nadège Assistante diplômée

E

Eckardt Thilo Chargé de cours
Efferson Charles Professeur ordinaire
Ehret Sönke Klaus Chercheur FNS senior
Eilert Max Daniel Assistant diplômé
El Fassi Youssef Assistant diplômé
El Fassi Ismail Assistant diplômé
Elmeaddawy Eman Assistante diplômée
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche
Eurich Markus Chargé de recherche

F

Faessler Lisa Assistante diplômée
Fani Valentina Chargée de cours
Fannin Jeremy Doctorant FNS
Favrod-Coune Pascal Chargé de cours
Feng Di Doctorant FNS
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Finger Dina Doctorante
Fischer Christophe Chargé de cours
Flores Contro José Miguel Assistant diplômé
Fonseca Diaz Ivan Alexis Assistant diplômé
Fragnière Emmanuel Professeur invité
Fraschini Martina Assistante diplômée

G

Gajda Mikele Assistant diplômé
Gallay Olivier Professeur ordinaire
Gallea Quentin Premier assistant
Gallo Oihane Chercheuse FNS senior
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garcia Flores Brandon Assistant diplômé
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Geçer Melike Assistante diplômée
Geny Eléonore Assistante diplômée
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Gibson Rajna Professeure honoraire
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Gomilsek Tamara Chargée de recherche
Goswami Lahari Assistante diplômée
Goutte Maud Assistante diplômée
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grobéty Mathieu Responsable de recherche
Grosso Thomas Assistant diplômé
Guex Jérôme Chargé de cours
Guo Yiran Assistante diplômée
Günther Sascha Assistant diplômé

H

Haack Patrick Professeur ordinaire
Haese Jérémie Doctorant FNS
Hakimov Rustamdjan Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hameri Ari-Pekka Professeur ordinaire
Hasan M Redwan Assistant diplômé
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Headon Anne Chargée de cours
Hervet Guillaume Maître d'enseignement et de recherche
Hieber Peter Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Hugard Florence Chargée de recherche
Huggenberger Yashka Doctorant
Huguenin Kévin Professeur ordinaire
Humbert Mathias Professeur associé

I

Ievlev Pavel Doctorant FNS
Iho Satu Assistante diplômée
Iten Raphael Doctorant

J

Jacober Noemi Assistante diplômée
Jaminet Anne Marie Personnel horaire
Jasinenko Anna Chargée de recherche
Jaunin Coralie Assistante diplômée
Jenny Mathias Chargé de cours
Jmili Nada Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Jost Matthieu Doctorant FNS
Junod Valérie Directrice

K

Kaiser Franziska Assistante diplômée
Kawol Gavish Personnel horaire
Kemmner Felicia Assistante diplômée
Keopraseuth Liliane Assistante diplômée
Khalfallah Badis Assistant diplômé
Kiouka Anthi Assistante diplômée
Klaeui Jeremias Doctorant
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Koechlin Marius Assistant diplômé
Krasikov Pavel Assistant diplômé
Krejci Désirée Assistante diplômée
Krings Franciska Directrice
Kriukov Nikolai Assistant diplômé
Kurtovic Hrvoje Assistant diplômé

L

Laferrière Vincent Chargé de cours
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Lefebvre Hippolyte Assistant diplômé
Légeret Matthieu Chercheur FNS senior
Legner Christine Professeure ordinaire
Lehmann Tobias Assistant diplômé
Léonard Francis Professeur honoraire
Li Yiming Assistante diplômée
Lu Jiawei Assistante diplômée
Lurkin Virginie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle

M

Maeder Philippe Professeur honoraire
Mahendiran Shreekanth Assistant diplômé
Maillard Michel Chargé de cours
Maiorov Evgenii Assistant diplômé
Malek Benjamin Assistant diplômé
Malova Aleksandra Assistante diplômée
Mangiante Giacomo Assistant diplômé
Marcucci Andrea Assistant diplômé
Maréchal Loïc Chargé de recherche
Marewski Julian Professeur ordinaire
Marincek Dimitri Chargé de recherche
Markarian Garen Professeur ordinaire
Marti Eva Doctorante
Martinez Jaramillo Juan Esteban Assistant diplômé
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Mauri Nicola Assistant diplômé
Meichtry Pascal Assistant diplômé
Mejri Farah Assistante diplômée
Melloni Gaia Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Mendes De Oliveira Alissone Doctorante FNS
Métille Sylvain Professeur associé
Métrailler Alexandre Chargé de cours
Mhalla Linda Chercheuse FNS senior
Mihet Roxana Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Missonier Stéphanie Directrice
Montez Joao Professeur ordinaire
Moreillon Laurent Professeur associé
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Mueller Alaric Assistant diplômé
Munier Loris Assistant diplômé
Mustaki Guy Professeur associé
Mändli Fabian Assistant diplômé

N

Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nielsen Mads Doctorant FNS
Nikolov Boris Professeur ordinaire
Nöbauer Bernhard Assistant diplômé

O

Orso Samuel Chargé de cours
Oyon Daniel Professeur ordinaire

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Pallara Kevin Assistant diplômé
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Peeters Maxime Concepteur - développeur
Peralta Gutiérrez Oscar Chercheur FNS senior
Petersen Francine Professeure associée
Petty Jeffrey Professeur ordinaire
Peukert Christian Professeur associé
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Phillot Maxime Assistant diplômé
Pianta Raphaël Chargé de cours
Pigneur Yves Professeur honoraire
Pillet Jean-Charles Premier assistant
Pisciella Arianna Assistante diplômée
Pittet Marie Assistante diplômée
Pitton Beatrice Assistante diplômée
Potier Simon Chargé de cours
Progin Barbara Chargée de cours
Pykälä Maria Assistante diplômée

Q

Qiu Zitian Assistant diplômé
Queiros Rita Chargée de cours

R

Rabi Ron Assistant diplômé
Rais Guillaume Assistant diplômé
Reboh Lionel Assistant diplômé
Reichenthal Nadine Chargée de cours
Renier Laetitia Chercheuse FNS senior
Renne Jean-Paul Directeur
Reymond Nicolas Assistant diplômé
Reynard Samuel Chargé de cours
Rezaee Behzad Assistant diplômé
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Roger Tristan Professeur invité
Rohner Dominic Directeur
Roschnik Alicia Assistante diplômée
Rotesi Tiziano Chercheur FNS senior
Rubolino Enrico Chercheur FNS senior
Rudolf Nicolas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire
Rötzer Sebastian Assistant diplômé

S

Salehzadeh Niksirat Kavous Chargé de recherche
Sam Salem Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scheidegger Simon Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schimmelpfennig Robin Doctorant FNS
Schlager Tobias Professeur ordinaire
Schmacker Renke Chercheur FNS senior
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schnegg Maël Professeur invité
Schroeter Sofia Doctorante
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schwegler Guillaume Assistant diplômé
Schwegler Yasmin Assistante diplômée
Schärlig Alain Professeur honoraire
Sfreddo Claudio Chargé de cours
Shakra Rasha Chargée de recherche
Shemendyuk Aleksandr Assistant diplômé
Shikaripur Bheemasena Rao Pooja Doctorante FNS
Soler Laia Doctorante FNS
Somoza Luciano Assistant diplômé
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Steinmann Thomas Professeur associé
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante
Strimbu Octavian Chargé de cours
Su Janet Assistante diplômée

T

Tamraz Maissa Chargée de cours
Tang Wenxia Doctorante FNS
Terrier Camille Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Professeur ordinaire
Tièche Simon Assistant diplômé
Tilston Ottilie Chercheuse FNS senior
Tomassini Marco Professeur honoraire
Tschopp Adrien Assistant diplômé
Tur Benjamin Chargé de cours
Tyler James Assistant diplômé

U

Ugarte Andrey Assistant diplômé
Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valta Philip Professeur invité
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vandersluis Vincent Chargé de projet
Velykoivanenko Lev Doctorant FNS
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vlachos Michalis Professeur ordinaire
Vogt Sonja Professeure associée
von Flüe Lukas Doctorant FNS
Vuilleumier Frédéric Chargé de cours
Vuilleumier Louis Doctorant
Vuillon Laurent Professeur invité

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wagner Sam Assistant diplômé
Walter Valérianne Assistante diplômée
Wang Zepeng Doctorant FNS
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Assistant diplômé
Wengle Erik Personnel horaire
Wentland Forte Maia Professeure honoraire

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yanar Evrim Doctorante FNS
Yilmaz Erdem Dogukan Chercheur FNS senior
Yuan Huajuan Assistante diplômée

Z

Zehnder Christian Professeur ordinaire
Zhao Ziwei Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Zuber Jacques Chargé de cours
Zuchuat Jérémy Assistant diplômé
Zufferey Noé Doctorant FNS
Zvonka Georgii Assistant diplômé
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University