Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste corps professoral, enseignant·e·s et chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Aaltvedt Morten Assistant diplômé
Abuzov Rustam Assistant diplômé
Aeschlimann Steve Chargé de cours
Aigner Maximilian Doctorant FNS
Ajalloeian Ahmad Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Responsable de recherche
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
Amo-Agyei Silas Assistant diplômé
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Antunes Alice Assistante diplômée
Aoun Adam Assistant diplômé
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Armaos Konstantinos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Athias Laure Professeure associée
Azizi Ilia Assistant étudiant

B

Bacchetta Philippe Directeur
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basihos Seda Assistante diplômée
Basse Gilles Chargé de cours
Basso Gianluca Assistant diplômé
Baud Carole Anne Chercheuse FNS junior
Bekbergenova Anely Assistante diplômée
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benghalem Hélène Chercheuse FNS senior
Benhima Kenza Directrice
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Bergonzoli Katja Assistante diplômée
Berlanda Andrea Assistant diplômé
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bernardi Andrea Assistant étudiant
Berthold Brendan Assistant diplômé
Bienz Pius V Chargé de cours
Bilbiie Florin Professeur ordinaire
Bisewski Krzysztof Chercheur FNS senior
Bladt Martin Assistant diplômé
Boemle Max Professeur honoraire
Boldi Marc-Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Bolliger Elio Doctorant FNS
Bonardi Jean-Philippe Doyen
Bonner Manus Doctorant FNS
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Borisova Anastasia Assistante diplômée
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buesser Pierre Chargé de cours
Buggle Johannes Chercheur FNS senior
Bui Ha My Assistante diplômée
Butera Anaïs Assistante diplômée
Bürgisser Jérôme Chargé de cours

C

Cadot Olivier Professeur ordinaire
Camponovo Giovanni Chargé de cours
Campos Emanuel Chargé de cours
Carrard Vanessa Assistante étudiante
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catelin Agathe Assistante étudiante
Catry Bernard Professeur honoraire
Cellier Léonore Assistante diplômée
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chen Zhimin Assistant diplômé
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Christen Markus Directeur
Conti Annamaria Professeure associée
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Chargée de cours
Dahn Hans Professeur honoraire
Danon Robert Professeur ordinaire
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Darbellay Yves Chargé de cours
Darbellay Christine Chargée de cours
Davenport Margaret Première assistante
de Boer Cara Première assistante
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Derchi Giovanni Battista Chargé de cours
Diallo Alpha Mamadou Assistant diplômé
Didisheim Antoine Assistant diplômé
Dietz Jörg Directeur
Dimopoulos Theodosios Directeur
Dong Minyue Professeure associée
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dubois Thierry Professeur associé
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Dupertuis Didier Concepteur - développeur
Duplan Sarah Secrétaire de direction

E

Eberle Ulrich Doctorant
Eckardt Thilo Chargé de cours
Efferson Charles Professeur ordinaire
Ehret Sönke Klaus Chercheur FNS senior
Eilert Max Daniel Assistant diplômé
El Fassi Ismail Assistant diplômé
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche
Eurich Markus Chargé de recherche

F

Fadler Martin Assistant diplômé
Faessler Lisa Assistante diplômée
Fani Valentina Assistante diplômée
Fannin Jeremy Doctorant FNS
Favre Sophie Secrétaire de direction
Feng Di Assistant diplômé
Finger Dina Doctorante
Fischer Christophe Chargé de cours
Flores Contro José Miguel Assistant diplômé
Fragnière Emmanuel Chargé de cours
Fraschini Martina Assistante diplômée
Fuino Michel Chercheur FNS senior

G

Gaillard Serge Professeur titulaire
Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Gencer Busra Assistante diplômée
Geny Eléonore Assistante étudiante
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Gibson Rajna Professeure honoraire
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Goswami Lahari Assistante diplômée
Goutte Maud Assistante diplômée
Goyal Amit Professeur ordinaire
Graziano Marco Assistant diplômé
Grdellaj Haris Assistant étudiant
Grisoni Arthur Assistant diplômé
Grize François Professeur honoraire
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur ordinaire
Haasova Simona Chercheuse FNS senior
Hajda Jakub Assistant diplômé
Hakimov Rustamdjan Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Professeur ordinaire
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hasan M Redwan Assistant étudiant
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Henry Claude Professeur honoraire
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Huguenin Kévin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle

I

Iho Satu Doctorante FNS
Induni Stéphane Assistant étudiant
Ionescu Aileen Margaret Chargée de cours
Iten Raphael Doctorant
Iunius Florian Ray Professeur invité
Ivashchenko Alexey Assistant diplômé

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaquerod Manon Doctorante FNS
Jasnovidov Grigori Assistant diplômé
Jaunin Coralie Assistante diplômée
Jenny Mathias Chargé de cours
Jijiie Anca-Stefania Assistante diplômée
Jmili Nada Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Jost Matthieu Doctorant FNS
Junod Valérie Directrice

K

Kalouguina Veronika Doctorante FNS
Karcher Yves Chargé de cours
Keller Peter Professeur honoraire
Kenel Thierry Chargé de cours
Keopraseuth Liliane Assistante diplômée
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaeui Jeremias Assistant diplômé
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Krasikov Pavel Assistant diplômé
Krejci Désirée Doctorante FNS
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kriukov Nikolai Assistant diplômé
Krystecki Konrad Doctorant FNS

L

Labadie Clément Assistant diplômé
Lagomarsino Maria Chargée de cours
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Le Moing Pavla Secrétaire de direction
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Leclère Laure Assistante étudiante
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Professeure ordinaire
Lehmann Tobias Assistant diplômé
Léonard Francis Professeur honoraire
Leroy Coralie Assistante étudiante
Li Yiming Assistante diplômée
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Assistant diplômé

M

Maeder Philippe Professeur honoraire
Mahendiran Shreekanth Assistant diplômé
Maillard Michel Chargé de cours
Malek Benjamin Assistant diplômé
Malova Aleksandra Assistante diplômée
Mangiante Giacomo Assistant diplômé
Manoharan Saranya Doctorante FNS
Marcucci Andrea Assistant diplômé
Marewski Julian Professeur ordinaire
Martinez Jaramillo Juan Esteban Doctorant FNS
Maspoli Marzena Assistante étudiante
Mata José Directeur
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Meichtry Pascal Assistant diplômé
Melloni Gaia Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Mendes De Oliveira Alissone Doctorante FNS
Métille Sylvain Professeur associé
Métrailler Alexandre Chargé de cours
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Missonier Stéphanie Directrice
Monteverde Guido Doctorant
Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Montoliu Montes Guillem Doctorant
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Moreillon Laurent Professeur associé
Morgan Natalie Assistante diplômée
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Mueller Benjamin Professeur associé
Munari Silvio Professeur honoraire
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé
Mändli Fabian Assistant diplômé

N

Naous Dana Assistante diplômée
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Nielsen Mads Assistant diplômé
Niemi Tapio Chargé de cours
Nikolou Foteini Assistante étudiante
Nikolov Boris Professeur ordinaire
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nöbauer Bernhard Assistant diplômé

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Papadopoulos Stavros Assistant étudiant
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Petersen Francine Professeure associée
Petty Jeffrey Professeur ordinaire
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Phillot Maxime Assistant diplômé
Pianta Raphaël Chargé de cours
Pigneur Yves Professeur honoraire
Pillet Jean-Charles Premier assistant
Pittet Marie Assistante diplômée
Potier Simon Chargé de cours
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours
Protopapas Kimon Dimitri Personnel horaire

Q

Queiros Rita Chargée de cours

R

Rabi Ron Assistant diplômé
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior
Rahmani Leila Doctorante FNS
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Ranjbar Setareh Chercheuse FNS senior
Reboh Lionel Assistant diplômé
Reichenthal Nadine Chargée de cours
Renier Laetitia Chercheuse FNS senior
Renne Jean-Paul Professeur ordinaire
Rezaee Behzad Assistant diplômé
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Directeur
Roquebert Claire-Isabelle Chercheuse FNS senior
Rotesi Tiziano Chercheur FNS senior
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Ruel Quentin Assistant étudiant
Rusconi Baptiste Professeur honoraire
Rötzer Sebastian Assistant diplômé

S

Sahal Leïla Assistante étudiante
Saia Alessandro Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Salehzadeh Niksirat Kavous Chercheur FNS senior
Sam Salem Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Say Philippine Assistante étudiante
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scheidegger Simon Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Scherly Francis Professeur honoraire
Schimmelpfennig Robin Doctorant FNS
Schlager Tobias Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Responsable de recherche
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schwegler Yasmin Assistante diplômée
Schärlig Alain Professeur honoraire
Shemendyuk Aleksandr Assistant diplômé
Somoza Luciano Assistant diplômé
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Steinmann Thomas Professeur associé
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante
Stroganova Anna Assistante étudiante
Su Janet Assistante diplômée
Svanascini Giulia Secrétaire de direction

T

Tagasovska Natasa Assistante diplômée
Tamraz Maissa Chargée de cours
Tang Wenxia Assistante diplômée
Terrier Camille Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Directeur
Tièche Simon Assistant diplômé
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Tomassini Marco Professeur honoraire
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Trufin Julien Professeur invité
Tyler James Assistant diplômé

U

Ugarte Andrey Assistant diplômé
Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valensi Marie Assistante étudiante
Van Ackere Ann Directrice
Vaubien Jimi Concepteur - développeur
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vincent Léonard Assistant diplômé
Vlachos Michalis Professeur ordinaire
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
Vuilleumier Louis Assistant diplômé

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wagner Sam Assistant diplômé
Walden Johan Professeur ordinaire
Wang Zepeng Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Doctorant FNS
Wentland Forte Maia Professeure honoraire
Wilhelm Matthieu Premier assistant

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yanar Evrim Assistante diplômée

Z

Zehnder Christian Professeur ordinaire
Zirek Vanessa Secrétaire de direction
Zuchuat Jérémy Assistant diplômé
Zufferey Noé Doctorant FNS
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University