Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

François Dufresne

Coordonnées

Directeur, Professeur ordinaire
Département de sciences actuarielles


Contact
Francois.Dufresne@unil.ch
Extranef, bureau 206
Tél 021.692.33.74

Adresse postale
Université de Lausanne
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Extranef
1015 Lausanne


Tél. 021 692 33 74

Enseignements

master Life Contingencies I
Formation concernée
Maîtrise universitaire ès Sciences en sciences actuarielles
bachelor Mathématiques I
Formations concernées
Baccalauréat universitaire en sciences économiques
Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Baccalauréat universitaire ès Sciences en économie politique
bachelor Mathématiques II
Formations concernées
Baccalauréat universitaire ès Sciences en économie politique
Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Baccalauréat universitaire en sciences économiques

Recherches

Axes de recherche

Analyse des critères de stabilité et de solvabilité des institutions d'assurances

Problèmes de tarification et théorie de la crédibilité

Théorie du risque
Distribution du montant total des sinistres et ses applications à la solvabilité et à la réassurance, modèles collectif et individuel

Evénements

Formations continues

21e Ecole d'été Internationale de l'Association Suisse des Actuaires
Suisse
Contact: François Dufresne
http://www.saa-iss.ch

Assistants

Damien Bühler
Damien.Buhler@unil.ch



page personnelle
  Agathe Catelin
agathe.catelin@unil.ch



page personnelle
 
Assia Driss
assia.driss@unil.ch



page personnelle
  Laure Leclère
laure.leclere@unil.ch



page personnelle
 
Gregory Martignoni
Gregory.Martignoni@unil.ch



page personnelle
  Farrukh Mukhammadiev
Farrukh.Mukhammadiev@unil.ch



page personnelle
 
Eva Perazzi
Eva.Perazzi@unil.ch

Bureau: EXT

 

Publications


this section is under maintenance

please refer to the author in unisciences


Mots-clés


 
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University