Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 
           

Paul André

Coordonnées

Professeur ordinaire
Département de comptabilité et contrôle


Contact
Paul.Andre@unil.ch
Anthropole, bureau 3014
Tél 021.692.34.58

Adresse postale
Université de Lausanne
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Anthropole
1015 Lausanne

Enseignements

master Advanced Financial Analysis
Formations concernées
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance
Maîtrise universitaire en Droit et économie
master Advanced Group Accounting
Formations concernées
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance
Maîtrise universitaire en Droit et économie
master Empirical Research in Financial Accounting
Formation concernée
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance

Recherches

Axes de recherche

Comptabilité financière, Analyse financière, IFRS, Gouvernance, Fusions et acquisitions

Assistants

Nicolas Corminboeuf
nicolas.corminboeuf@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

  Elisa Gabioud
elisa.gabioud@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

 
Cephas Anna Nathanaëlle Gatse
cephas-anna-nathanaelle.gatse@unil.ch

Bureau: ant. 3011

  Valdrin Islami
valdrin.islami@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

 
Andrea Martins Pires
andrea.martinspires@unil.ch

Bureau: ant. 3011

  Bryan Navarro
bryan.navarro@unil.ch

Bureau: ant 3011

 
Anita Nikkhah
anita.nikkhah@unil.ch

Bureau: ant 3011

  Navina Rasa
navina.rasa@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

 
Elena Rybak
elena.rybak@unil.ch

Bureau: ant. 3011

  Camelia Saranciuc
camelia.saranciuc@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

 
Carla Torrents
carla.torrents@unil.ch

Bureau: ant. 3011

  My Huyen Marie Vo
myhuyenmarie.vo@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

 
Samy Zerrouki
samy.zerrouki@unil.ch

Bureau: Ant. 3011

page personnelle
 

Publications


this section is under maintenance

please refer to the author in unisciences


Curriculum

Expériences professionnelles

Professeur
Département Comptabilité et Contrôle
ESSEC Business School

Senior Lecturer
Accounting and Finance
School of Management
University of Edinburgh

Professeur
Départment des sciences comptables
HEC Montréal

Professeur
Département des sciences comptables
UQAM

Mots-clés

  • comptabilité financière, ifrs, gouvernance, fusions et acquisitions

 
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University