Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

Paul André

Coordonnées

Professeur ordinaire
Département de comptabilité et contrôle


Contact
Paul.Andre@unil.ch
Anthropole, bureau 3014
Tél 021.692.34.58

Adresse postale
Université de Lausanne
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Anthropole
1015 Lausanne

Enseignements

master Advanced Financial Analysis
Formations concernées
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance
Maîtrise universitaire en Droit et économie
master Advanced Group Accounting
Formations concernées
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance
Maîtrise universitaire en Droit et économie
bachelor Comptes de groupe et contrôle externe
Formations concernées
Baccalauréat universitaire en sciences économiques
Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Baccalauréat universitaire ès Sciences en économie politique
master Empirical Research in Financial Accounting
Formation concernée
Maîtrise universitaire ès Sciences en comptabilité, contrôle et finance

Recherches

Axes de recherche

Comptabilité financière, Analyse financière, IFRS, Gouvernance, Fusions et acquisitions

Assistants

Anastasia Borisova
anastasia.borisova@unil.ch
Tél: (021 692) 61.05
Bureau: Ant 3019

page personnelle
  Pauline Bugnet
pauline.bugnet@unil.ch

Bureau: 3011

 
Maud Jacquemin
maud.jacquemin@unil.ch

Bureau: 3011

  Danica Kostic
danica.kostic@unil.ch

Bureau: 3011

 
Yunus Meydan
yunus.meydan@unil.ch

Bureau: 3026

  Tessa Rougemont
tessa.rougemont@unil.ch

Bureau: 3011

 
Emrah Smajic
emrah.smajic@unil.ch

Bureau: 3011

 

Publications


this section is under maintenance

please refer to the author in unisciences


Curriculum

Expériences professionnelles

Professeur
Département Comptabilité et Contrôle
ESSEC Business School

Senior Lecturer
Accounting and Finance
School of Management
University of Edinburgh

Professeur
Départment des sciences comptables
HEC Montréal

Professeur
Département des sciences comptables
UQAM

Mots-clés

  • comptabilité financière, ifrs, gouvernance, fusions et acquisitions

 
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University