Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 
           

Rafael Lalive

Coordonnées

Professeur ordinaire
Département d'économie


Contact
Rafael.Lalive@unil.ch
Internef, bureau 553
Tél 021.692.34.31

Adresse postale
Université de Lausanne
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Internef
1015 Lausanne


Home Page 

Curriculum Vitae

I am also affiliated with CEPR (London) | CESifo (Munich) | IEW (University of Zurich) | IFAU (Uppsala) | IfW (Kiel) | IZA (Bonn)

Liens

Enseignements

bachelor How technology shapes the workplace of the future (EPFL)
Formations concernées
Baccalauréat universitaire ès Sciences en économie politique
Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Baccalauréat universitaire en sciences économiques
master Labor Economics and Policy
Formation concernée
Maîtrise universitaire ès Sciences en économie politique
bachelor Recherche Empirique en Management et en Economie
Formations concernées
Baccalauréat universitaire ès Sciences en économie politique
Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Baccalauréat universitaire en sciences économiques

Recherches

Axes de recherche

Evaluation des Mesures Politiques
Cette axe de recherche concerne les effets des mesures politiques sur le comportement des individus, entreprises, etc.

Assistants

Alice Antunes
alice.antunes@unil.ch
Tél: (021 692) 35 76
Bureau: NEF 554

  Mirjam Baechli
Mirjam.Bachli@unil.ch



 
Hélène Benghalem
helene.benghalem@unil.ch
Tél: (021 692) 36.51
Bureau: NEF 531

  Ha My Bui
HaMy.Bui@unil.ch
Tél: (021 692) 34.74
Bureau: Nef 537

page personnelle
 
Fabrizio Colella
fabrizio.colella@unil.ch
Tél: (021 692) 36 69
Bureau: NEF 532

  Jean-Pierre Constant
jean-pierre.constant@unil.ch



 
Abel Deillon
Abel.Deillon@unil.ch



  Yakov Deripasko
yakov_deripasko@live.co.uk



 
Mia Zoey Frey
mia.frey@gmx.ch



  Olena Iarmosh
elena.iarmosh@gmail.com



 
Jeremias Klaeui
Jeremias.Klaeui@unil.ch
Tél: (021 692) 33.38
Bureau: NEF 508

page personnelle
  Launita Krasniqi
Launita.Krasniqi@unil.ch



 
Falone Moseka
Falone.Moseka@unil.ch



  Saandra Nandakumar
f20180843@hyderabad.bits-pilani.ac.in



 
Lirim Rashiti
Lirim.Rashiti@unil.ch



  Sofia Schroeter
Sofia.Schroeter@unil.ch
Tél: (021 692) 34.83
Bureau: NEF 533

page personnelle
 
Nolwenn Salomé Spiteri
nolwenn.spiteri@unil.ch



  Dario Vacchini
Dario.Vacchini@unil.ch



 
Jérémy Zuchuat
jeremy.zuchuat@unil.ch
Tél: (021 692) 36 73
Bureau: NEF 556

page personnelle
  Marc Zürcher
Marc.Zurcher@unil.ch



 

Publications




please refer to the author in unisciences


Curriculum

Compétences



Analyse causale

Modélisation microéconometrique

Formations

Doctorate in Economics
(1998-2001)
University of Zürich

Licentiate in Economics
(1992-1997)
University of Zürich

Prix et distinctions scientifiques

EEA Young Economists Award
Award for "The Role of Social Work Norms in Job Searching and Subjective Well-Being"
Année : 2001


IEW Club Prize
Prize for "Benefit Entitlement and Unemployment Duration: Accounting for Policy Endogeneity"
Année : 2004


Mots-clés

  • econométrie
  • economie appliquée
  • economie du travail
  • effet des mesures politiques sur le comportement des individus

 
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University